lenamercierfs

Le blog de lenamercierfs

Comment Construire un LAN (RĂ©seau Local) Optique Passif

Le rĂ©seau local (LAN) est largement utilisĂ© dans l'entreprise, l'universitĂ©, l'hĂŽpital, l'armĂ©e, l'hĂŽtel et les lieux oĂč un groupe d'ordinateurs ou d'autres appareils partagent le mĂȘme lien de communication avec un serveur. La plupart des LAN traditionnels sont basĂ©s sur le cĂąble en cuivre Ethernet. À mesure que de plus en plus d'appareils et de cĂąbles s'ajoutent au LAN existant Ă  base de cuivre, les problĂšmes apparaissent. Les goulets d'Ă©tranglement de bande passante, l'espace de cĂąblage, l'infrastructure de cĂąble limitent les services de rĂ©seau. Pour mieux organiser le rĂ©seau local et assurer la performance du rĂ©seau, le LAN optique passif basĂ© sur les fibres optiques, soit POL, est mis en Ɠuvre.



LAN Optique Passif Contre LAN Traditionnel
Le LAN traditionnel ne peut plus satisfaire le besoin croissant d'une plus grande bande passante. Le LAN optique passif avantageant les fibres optiques, peut fournir non seulement une plus grande bande passante, mais aussi beaucoup d'autres avantages pour le rĂ©seau local. ComparĂ©s avec les cĂąbles en cuivre Ethernet, les cĂąbles Ă  fibre optique sont plus lĂ©gers, plus grande en bande passante, plus sĂ©curisĂ©s et de plus petit diamĂštre. De plus, le LAN optique passif peut effectivement diminuer la consommation d'Ă©nergie jusqu'Ă  40%. Les installateurs n'ont pas besoin de s'inquiĂ©ter du cĂąble de cuivre lourd et peuvent ĂȘtre plus souples pendant la conception de rĂ©seau. Moins d'Ă©quipement et de boĂźtiers sont nĂ©cessaires dans le LAN optique passif. Dans l'ensemble, le LAN optique passif est la meilleure alternative au LAN traditionnel Ă  base de cuivre.




De Quoi Avez-Vous Besoin pour Construire Un LAN Optique Passif ?
Comme mentionné, la construction d'un réseau local optique passif requiert moins d'équipement. La plupart d'entre eux ont des consommations de faible puissance par rapport aux dispositifs à base de cuivre. La figure ci-dessus montre la structure de base d'un LAN optique passif illustrant les composants principaux d'un LAN optique passif.

Terminal de Ligne Optique (OLT) : L'OLT (terminal de ligne optique) utilisé dans LAN optique passif traite à la fois des signaux en amont et des signaux en aval. L'OLT reçoit les données des fournisseurs de service et envoie les données aux ONTs (terminaux de réseau optique). Il obtient également des données des ONTs et les envoie aux fournisseurs.
Terminal de RĂ©seau Optique (ONT) : Comme la majeure partie du rĂ©seau local optique passif est basĂ©e sur les fibres optiques, avant de connecter les ordinateurs et d'autres dispositifs au LAN optique passif, les signaux optiques devraient ĂȘtre transfĂ©rĂ©s en signaux Ă©lectriques en gĂ©nĂ©ral. L'ONT et les unitĂ©s de rĂ©seau optique (ONUs) sont ajoutĂ©s pour fournir les interfaces de cuivre pour connecter les ordinateurs et d'autres dispositifs. Certaines des ONUs peuvent Ă©galement fournir le Wi-Fi.




Fibre Optique de Séparateur : Généralement, il y aura un ou plusieurs séparateurs de fibre optique utilisés entre l'OLT et les ONTs. Ces séparateurs à fibre optique sont les composants passifs qui peuvent également distribuer les signaux optiques aux utilisateurs finaux sans alimentation électrique. Le séparateur optique passif est un composant clé dans le LAN optique passif. Les séparateurs de fibre optique sont disponibles dans les rapports de séparation, les types de fibre optique et les facteurs de forme d'emballage différents. Les séparateurs les plus utilisés sont les séparateurs PLC.





Produits de Connectivité : Sauf les dispositifs mentionnés ci-dessus, les composants de connectivité sont également nécessaires comme le cùble patch de fibre optique, le cùble patch de cuivre, les boßtiers de fibre optique, les connecteurs, la plaque murale de fibre optique, les matériaux de support de voie et d'autres composants de gestion de cùble. Le LAN optique passif entier est connecté par ces produits de connectivité et de gestion de cùble. Ces accessoires sont petits mais nécessaires pour un LAN optique passif de haute performance.





Étude de Cas de LAN Optique Passif dans Un Immeuble de Bureaux
Pour montrer les dĂ©tails de la façon de construire un rĂ©seau local optique passif, voici l'exemple de la mise en Ɠuvre de LAN optique passif dans un immeuble de bureaux. La solution de cĂąblage de LAN optique passif dans un immeuble de bureaux est illustrĂ©e dans l'image suivante.




La salle de serveur est mise en Ɠuvre au premier Ă©tage oĂč les cĂąbles de fibre optique des fournisseurs de service sont connectĂ©s et les boĂźtiers de fibre optique sont mis en Ɠuvre pour une meilleure gestion de cĂąble. Il y a aussi un boĂźtier de fibre optique dans chaque Ă©tage pour gĂ©rer le cĂąble de fibre optique. Les sĂ©parateurs de fibre optique sont utilisĂ©s aux endroits appropriĂ©s pour distribuer des signaux optiques Ă  chaque ONT/ONU. Dans ce cas, tous les cĂąbles de fibre optique vont aux utilisateurs finaux du plafond ou derriĂšre le mur, donc, la plaque murale de fibre optique devrait ĂȘtre bien installĂ©e prĂšs de l'ONT/ONU. Une longueur de cĂąble patch de fibre optique (gĂ©nĂ©ralement un cĂąble patch de fibre optique simplex) est utilisĂ©e pour connecter le port de fibre optique sur la face avant Ă  l'ONT/ONU. Ensuite, les cĂąbles patch Ethernet en cuivre sont utilisĂ©s pour connecter l'ordinateur et d'autres dispositifs Ă  l'ONT/ONU. Ensuite, un rĂ©seau local optique passif est installĂ©.

Conclusion
La mise en Ɠuvre de LAN optique passif est simple et a besoin moins d'espace et de puissance. Les clients peuvent bĂ©nĂ©ficier d'une plus grande bande passante avec moins d'argent. Comme le LAN optique passif peut servir des dispositifs finaux de un Ă  plusieurs centaines ou plus, la conception de LAN optique passif et la sĂ©lection de produits apparentĂ©s dĂ©pendent du nombre de dispositifs. Il sera prĂ©fĂ©rable de laisser suffisamment les cĂąbles de fibre optique et les ports pour l'utilisation future.
publié le lundi 27 mars à 02:57, aucun commentaire.

Panneaux de Brassage de Fibre Optique Utilisés dans le Cùblage Structuré du Centre de Données

Pour faciliter le cùblage structuré du centre de données, les connexions de liens intermédiaires sont généralement effectuées sur les panneaux de brassage pour accommoder les reconfigurations. Dans un cùblage structuré, tous les commutateurs, les serveurs et le stockage dans le centre de données sont représentés par les ports individuels à l'avant des panneaux de brassage dans une localisation centralisée qui est souvent appelée la zone de distribution principale (MDA). La connexion de deux ports s'effectue à l'aide d'un cùble patch simple sur le devant des panneaux de brassage dans la MDA, ce qui permet une connectivité instantanée de l'appareil à l'appareil.

Panneaux de Brassage de Fibre Optique Communs Utilisés dans les Centres de Données
Le cĂąblage structurĂ© est la clĂ© pour l’installation de cĂąble qui est facile Ă  documenter, Ă  gĂ©rer et Ă  Ă©voluer en fonction des demandes actuelles et futures des connexions de centre de donnĂ©es. Les trois panneaux de brassage de fibre optique les plus courants utilisĂ©s dans le cĂąblage structurĂ© sont les panneaux d’adaptateur LC, les cassettes MTP vers LC et les panneaux d’adaptateur MTP.

ïŹPanneaux d’Adaptateur LC - Ce type de module de panneau de brassage est Ă©galement connu comme un module LC-LC et nĂ©cessite les cĂąbles trunk avec la terminaison LC. Le panneau d’adaptateur LC offre la perte de connecteur la plus faible dans tous les modules de panneau de brassage.

ïŹModule MTP-LC - Ce module de panneau de brassage est Ă©galement appelĂ© une cassette MTP vers LC et convertit les connexions des cĂąbles trunk MTP vers LC. Ce type de module comporte les connecteurs LC Ă  l'avant et des connecteurs MTP Ă  l'arriĂšre.

ïŹPanneau d'Adaptateur MTP - Ce module de panneau de brassage supporte les cĂąbles trunk MTP et chaque connexion MTP soutient 8-12 fibres. Le panneau d’adaptateur MTP peut facilement appuyer 12 connexions MTP et 144 fibres ou plus.



Connexions de Panneaux de Brassage de Fibre Optique dans Centres de Données

Dans le panneau de brassage de 1 unitĂ© de rack (1RU) illustrĂ© ci-dessous, le panneau d’adaptateur LC, le module MTP-LC et le panneau d’adaptateur MTP sont supportĂ©s. Ces trois types de panneaux de brassage supportent les cĂąbles trunk terminĂ©s par les connexions de MPO ou LC. Les cĂąbles trunk se branchent Ă  l'arriĂšre des panneaux de brassage et les cĂąbles patch de LC ou MPO se connectent Ă  l'avant des panneaux de brassage. Cette architecture de panneau de brassage modulaire permet une installation facile et des bonnes Ă©chelles. Avec les interfaces LC standard, cette architecture de panneau de brassage modulaire supporte 36 connexions de LC dans un panneau de brassage 1U. Un rack 42RU plein de ces modules de panneau de brassage peut supporter plus d'un millier de ports de fibre optique (42X36 = 1 512 ports de LC).



Applications de Panneaux de Brassage de Fibre Optique dans Centres de Données
Les centres de données utilisent souvent quatre liens de panneau de brassage qui ont deux cùbles trunk rayonnent des panneaux de brassage dans la MDA (montré dans la figure ci-dessous). Dans ce cas, chaque extrémité d'un cùble trunk se termine dans un panneau de brassage, donc quatre panneaux de brassage sont associés à un lien qui comporte deux cùbles trunk. Deux des panneaux de brassage sont situés dans la MDA pour connecter n'importe quel port à n'importe quel port. Un cùble patch est nécessaire dans la MDA pour connecter les deux cùbles trunk et un autre cùble patch est nécessaire sur chaque extrémité du lien pour se connecter aux modules optiques. Ces quatre liens de panneau de brassage de fibre optique ont deux cùbles trunk, trois cùbles patch et quatre panneaux de brassage au total.


Conclusion
Les liens de fibre optique sont utilisĂ©s pour connecter des milliers de ports dans les centres de donnĂ©es massifs. La plupart des liens de centre de donnĂ©es utilisent MMF et les liens de soutien avec 2 cĂąbles trunk et quatre panneaux de brassage. Dans les dĂ©ploiements de grande envergure, plus de connexions dans plus de panneaux de brassage sont Ă©galement nĂ©cessaires dans un lien et la perte d'insertion et la longueur de lien doivent ĂȘtre gĂ©rĂ©es. En qualitĂ© des trois panneaux de brassage les plus communs dans les centres de donnĂ©es, les panneaux d’adaptateur LC, les cassettes MTP vers LC et les panneaux d’adaptateur MTP jouent un rĂŽle crucial dans le dĂ©ploiement de cĂąblage structurĂ©.
publié le mercredi 22 mars à 02:24, aucun commentaire.

GUIDE DE SÉLECTION DE CÂBLE DE DISTRIBUTION À STRUCTURE SERRÉE

Le cĂąble de distribution Ă  structure serrĂ©e se compose de plusieurs fibres optiques Ă  structure serrĂ©e consolidĂ©es dans un seul cĂąble. Il est gĂ©nĂ©ralement utilisĂ© dans les sous-systĂšmes de la colonne vertĂ©brale, les salles d'Ă©quipement de liaison, les salles de tĂ©lĂ©communication et les points de vente. Selon les environnements d'application et les exigences diffĂ©rents, il existe diffĂ©rents types de cĂąbles de distribution Ă  structure serrĂ©e disponibles sur le marchĂ©. Ce poste a l’intention de donner un guide de sĂ©lection pour les cĂąbles de distribution Ă  structure serrĂ©e.

Choisir l'Espace d'Application

Le cĂąble de distribution Ă  structure serrĂ©e est idĂ©al pour les cĂąbles intĂ©rieurs. Mais il est Ă©galement disponible pour les applications intĂ©rieures/extĂ©rieures en ajoutant certaines caractĂ©ristiques spĂ©cifiques de cĂąble (qui seront prĂ©sentĂ©es en dĂ©tails dans la section 3). Lors du choix du cĂąble de distribution Ă  structure serrĂ©e pour l'application Ă  l'intĂ©rieur, nous devrions considĂ©rer la rĂ©sistance aux flammes qui est rĂ©gie par le NEC (Code Électrique National). L’échelle de rĂ©sistance aux flammes de cĂąble inclut gĂ©nĂ©ralement celui de plĂ©num, celui de riser, celui gĂ©nĂ©ral, etc., comme indiquĂ©e dans l'image suivante :




Parmi ces cĂąbles de diffĂ©rentes Ă©chelles, le cĂąble de plĂ©num peut Ă©galement ĂȘtre utilisĂ© dans l'espace de riser et l'espace gĂ©nĂ©ral. Le cĂąble de riser est Ă©galement utilisĂ© dans l'espace gĂ©nĂ©ral. Mais l’échelle est plus Ă©levĂ©e, son coĂ»t est plus Ă©levĂ©. Ainsi, les utilisateurs peuvent choisir le cĂąble d’échelle correspondante ou d'Ă©chelle plus Ă©levĂ©e en fonction de leur espace d'application et de leur budget.

Choisir le Type de Fibre Optique et le Nombre de Fibre Optique

Le type de fibre optique et le nombre de fibre optique sont deux facteurs principaux qui doivent ĂȘtre pris en compte lors du choix des cĂąbles de distribution Ă  structure serrĂ©e. Le type de fibre optique comprend gĂ©nĂ©ralement OS2 9/125 SMF, OM1 62,5/125 MMF, OM2 50/125 MMF, 10G OM3 50/125 MMF, 10G OM4 50/125 MMF qui rĂ©pondent aux applications de cĂąblage de fibre optique monomode, multimode et multimode 10G. Une fois le type de fibre optique dĂ©terminĂ©, il est Ă©galement important de choisir un nombre appropriĂ© de fibre optique. Les nombres de fibres sont gĂ©nĂ©ralement disponibles en 1 fibre Ă  24 fibres, parfois en fibres plus nombreuses que 24 fibres. Les fibres Ă  2, 6, 12, 24 sont les fibres les plus utilisĂ©es dans le cĂąblage de la colonne vertĂ©brale de rĂ©seau actuel. Le nombre de fibre optique doit ĂȘtre mesurĂ© pour fournir les applications actuelles et futures.




Choisir les Caractéristiques de Cùble

Parfois, afin de rĂ©pondre aux exigences de l'environnement hostiles intĂ©rieur/extĂ©rieur ou d'installation et de gestion, le cĂąble de distribution Ă  structure serrĂ©e est conçu avec certaines caractĂ©ristiques spĂ©cifiques, comme mentionnĂ© ci-dessus. Par exemple, une couche blindĂ©e est ajoutĂ©e au cĂąble de distribution Ă  structure serrĂ©e pour empĂȘcher le cĂąble d'ĂȘtre humide et d’ĂȘtre mordu par rats. Les types blindĂ©s populaires comprennent l’interverrouillage blindĂ© et le ruban d'acier ondulĂ©. Il est prĂ©fĂ©rable d'utiliser un cĂąble de distribution Ă  structure serrĂ©e unifiĂ© car il peut faciliter l'installation et la gestion des fibres optiques groupĂ©es. Ainsi, les utilisateurs peuvent choisir les caractĂ©ristiques - blindĂ© ou non blindĂ© ; unifiĂ© ou non unifiĂ© en fonction de leurs besoins.






publié le lundi 20 mars à 10:44, aucun commentaire.

Publicité