lenamercierfs

Le blog de lenamercierfs

Solution de Câbles & Optique pour Commutateur Juniper QFX3500

Avec une demande croissante de performance et de flexibilité supérieures, c’est très important de choisir une solution de câblage correcte et rentable pour l'interconnexion de commutateur de centre de données. Dans ce blog, il s’agit des exigences de câblage et d'optique pour le commutateur Juniper QFX3500.

Aperçu de Réseau Juniper QFX3500
L’appareil de Réseau Juniper QFX3500 est un commutateur polyvalent à grande vitesse spécialement conçu pour les centres de données de la prochaine génération. Le QFX3500 peut être configuré comme un commutateur autonome, un appareil Note dans le système QFabric ou un membre d'un Châssis Virtuel. Ici, il s’agit principalement du commutateur QFX3500.

Comme l'image ci-dessous, le commutateur QFX3500 est conçu avec 48 ports d'accès (0 à 47) qui soutiennent les émetteurs-récepteurs SFP+ et SFP, ainsi que les câbles DAC SFP+. Dans ce cas, il fonctionne par défaut comme interfaces 10GbE (Gigabit Ethernet). Aussi, les utilisateurs peuvent configurer 12 ports au maximum comme interfaces de Fibre Channel (FC) 2Gbps, 4Gbps ou 8Gbps et 36 ports au maximum comme interfaces de Fibre Channel (FC) 1GbE. En outre, le QFX3500 dispose de quatre ports de liaison montante (Q0 à Q3) qui supporte jusqu'à 4 émetteurs-récepteurs QSFP+, ainsi que les câbles breakout QSFP+ DAC ou DAC (ex : QSFP+ vers 4x câbles breakout SFP+ pour soutenir une quinzaine d'interfaces supplémentaires de 10GbE).



Déploiements du Centre de Données avec Commutateur QFX3500
Aujourd'hui, les centres de données sont construits avec des serveurs de lame et rack multi-cœurs, à haute performance et à petite taille. Les plus grandes capacité de calcul et densité de serveur activées par ces appareils augmentent les niveaux de trafic, ce qui engendre le besoin d’une solution de réseau à grande vitesse, à faible latence et qui peut maximiser la performance des serveurs physiques, des serveurs virtuels et du stockage dans le centre de données.

Le commutateur QFX3500 est un commutateur 10GbE Layer 2 et Layer 3 polyvalent, à haute performance et à faible latence et fonctionnel, conçu et optimisé pour les centres de données virtualisés. Sa conception de facteur compacte prend en charge les réseaux d'accès aux centres de données convergents et à haute performance. En outre, la faible consommation d'énergie du QFX3500 optimise le ratio de PUE de commutateur pour réduire les coûts d'exploitation du centre de données. Selon la fiche de données de Réseau Juniper, le QFX3500 peut fonctionner bien pour de nombreuses applications, telles que l'accès Layer 2 et Layer 3 pour l'entreprise à haute performance, HPC ( l’informatique à haute performance), les centres de données en nuage et en ligne, le pontage du centre de données à haute performance (DCB), le stockage et le commutateur d’environnements de convergence E/S ou d'agrégation L3, etc.

Solution de Câbles & Optique pour Commutateur Juniper QFX3500
Comme décrit ci-dessus, le commutateur QFX3500 peut soutenir les interfaces 1GbE, 10GbE et 40GbE. Nous présentons la solution de connexion directe des modules émetteurs-récepteurs et des DAC entre deux QFX3500. La solution d'interconnexion plus compliquée peut ajouter les panneaux de brassage et les câbles correspondants.

Aperçu de Solution




Maintenance des Émetteurs-Récepteurs et des Câbles Optiques
Les émetteurs-récepteurs et les jarretières optiques doivent être propres et sans poussière pour maintenir une haute précision du signal et éviter les dommages aux connecteurs. L'atténuation (perte de lumière) devrait être contrôlée dans la norme. De plus, lors du câblage, les points suivants doivent être considérés.

--Les émetteurs-récepteurs sont sensibles à l'électricité statique. Pour éviter les dommages causés par la décharge électrostatique, veuillez porter un bracelet antistatique qui est connecté au châssis à la terre.
--Ne pas enlever et insérer un émetteur-récepteur plus souvent que nécessaire, car il peut raccourcir leur durée de vie utile.
--Gardez toutes les connexions optiques couvertes lorsqu'elles ne sont pas utilisées. Nettoyez-les avant d'utiliser pour empêcher la poussière de gratter les extrémités des jarretières optiques.
--Ne touchez pas les extrémités des connecteurs. Cela peut laisser des empreintes digitales et causer d'autres contaminations.
--Nettoyez régulièrement les connecteurs et la fréquence de nettoyage requise dépend de l'environnement. En outre, nettoyez les connecteurs exposés à la poussière ou accidentellement touchés.
--Inspectez régulièrement la poussière et les dommages. Si vous soupçonnez des dommages, nettoyez-les, puis inspectez les extrémités de fibres sous un microscope pour déterminer si le dommage est survenu.
publié le jeudi 25 mai ŕ 07:39, aucun commentaire.

Solutions de Câblage Breakout de 10G à 40G à Haute Densité


À mesure que la technologie de la transmission de données passe de 10GbE à 40GbE et au-delà, il est souvent nécessaire de connecter un équipement de 40GbE avec un équipement de 10GbE existant. Les solutions de câblage de 40G QSFP+ MTP vers 4x LC optique breakout sont idéales pour connecter des commutateurs à grande vitesse remplis d'émetteurs-récepteurs QSFP+, CFP CXP, CFP2, etc. à débit supérieur aux éléments existants de 10GbE remplis de modules SFP+. Le panneau breakout 40G QSFP+, en tant qu’une solution de câblage économique, simple et à haute densité, rend votre câblage breakout 40G à 10G plus efficace à gérer.

Comment Fonctionne le Câblage Breakout 40G QSFP+ MTP vers 4x 10G LC ?
Les émetteurs-récepteurs optiques parallèles 40G (40GBASE-SR4) peuvent soutenir les modes 4x10G. Cette fonction permet que le nouvel equipment optique parallèle actif soit compatible avec les émetteurs-récepteurs 10G existants. 40GBASE-SR4 optique parallèle utilise 8 sur 12 fibres d'interface MPO/MTP en transmettant 4x canaux duplex (DX) (4x transmission et 4x réception). Le QSFP+ MTP vers 4x câble breakout LC (comme indiqué ci-dessous) utilise un connecteur MTP sans broches sur une extrémité d'interface avec le port QSFP sur le commutateur. L'autre extrémité contient 4 connecteurs LC duplex, qui fournissent une connectivité aux ports SFP+ sur le commutateur. Ainsi, l’équipement à plus grande vitesse (40G QSFP+) peut être connecté avec succès à un équipement à vitesse plus lente (10G SFP+).

Qu'est-ce que le Panneau Breakout 40G QSFP+ ?
Comme indiqué dans l'image ci-dessous, le panneau breakout 40G QSFP+ à haute densité dispose de 48 ports LC duplex à l'avant et 12 ports MTP Elite à l'arrière. Il est conçu pour connecter des ports 40G QSFP avec un câble à fibre optique MTP à l'arrière du panneau, puis il se divise comme 48x10GE à l'avant avec un câble à fibre optique LC. Comme mentionné ci-dessus, chaque émetteur-récepteur 40G QSFP+ est connecté à 4 émetteurs-récepteurs SFP+ via 4 connecteurs LC duplex. Par conséquent, pour rendre la connexion 40G à 10G plus simple et stable, notre panneau breakout 40G QSFP+ regroupe logiquement les ports dans 4 ports LC duplex.


Qu’est-ce que le Panneau Breakout 40G QSFP+ Peux Réaliser ?
Le panneau breakout 40G QSFP+ à haute densité est principalement utilisé dans le matériel du réseau d'interconnexion 40G. Avec 12 ports QSFP+ MTP Elite à l'arrière et 48 ports LC SFP+ duplex à l'avant, les connexions MTP 12x40G multimodes QSFP+ MTP des câbles trunk facilement en tant que connexions LC 48X 10G. Par conséquent, il réalise une transmission 480G dans un seul panneau de brassage 1RU, puisque les panneaux peuvent être situés dans le même rack que les commutateurs ou être plus proches aux éléments du réseau, il élimine les connexions supplémentaires et vous pouvez alors obtenir la bande passante la plus rapide et une plus grande connectivité dans l'espace. Surtout, le panneau breakout 40G QSFP+ simplifie votre routage de câble à haute performance d'une manière finie et professionnelle, en plus il offre une augmentation de la capacité du câble dans moins d'espace de rack. Vraiment une solution de gestion des câbles à haute densité !

publié le lundi 22 mai ŕ 04:26, aucun commentaire.

Modularisation Ă  l'ExtrĂŞme - Panneau de Brassage Breakout 100G-SR10

Lorsque les centres de données ou les salles de serveurs sont construits, tout semble propre et bien rangé. Mais au fil des jours et de l'augmentation des câbles, la situation change rapidement et les problèmes apparaissent. La demande croissante d'Ethernet à haut débit a incité le centre de données à augmenter le nombre des câbles et des appareils. Selon les recherches, jusqu'à l'année 2019, 50% du réseau dans le centre de données se mettra à niveau vers 100G Ethernet qui dépend principalement des câbles optiques multifibres.

Désordre de Câble, Trop de Stress
Bien que 100G ne soit pas le courant dominant maintenant, il est fréquent de voir les faisceaux des câbles suspendant dans les racks, les encombrements des câbles laissant sur le sol, les connexions des liaisons trop serrées et le fait que c’est difficile de déplacer les commutateurs sans retirer les câbles. Les ingénieurs de télécommunications dans les centres de données sont souvent fiers de partager des images avant et après le câblage dans leurs réseaux sociaux, ce qui est susceptible de recevoir beaucoup de LIKES. A part le divertissement, il faut se concentrer sur ce que se passerait si le débit de données 100G ou supérieur devient le courant dominant. Les centres de données fonctionneraient-ils toujours bien avec les conceptions actuelles et les systèmes de gestion des câbles ? Les ingénieurs de télécommunications auront-ils besoin de plus de temps pour ranger les câbles dans les centres de données ? Apparemment, il faut des améliorations pour répondre aux besoins actuels et futurs.




Le Module Joue Un Rôle Important 
De plus en plus de centres de données se rendent compte que la mise à niveau des centres de données ne doit pas être limitée par les appareils et les câbles. La conception et la gestion du câblage sont également très essentielles pour un centre de données modernisé. Ainsi, ToR (Top of Rack) et le câblage structuré sont créés pour remplacer le câblage point à point traditionnel, ce qui peut résoudre les problèmes de câblage à haute densité dans une certaine mesure. En même temps, l'idée de modularisation devient de plus en plus acceptable lors du câblage du centre de données. Les commutateurs sont habituellement conçus dans l'unité de rack. Les panneaux de brassage à fibre optique pour le câblage à haute densité sont fabriqués pour s'adapter à la taille du rack. Cependant, le désordre de câblage est toujours inévitable dans le centre de données. Afin de maximiser le potentiel de modularisation à l'extrême, on a conçu de manière créative une nouvelle version du panneau de brassage pour le câblage à haute densité 100G - panneau de brassage breakout 100G.

Modularisation Ă  l'ExtrĂŞme - Panneau de Brassage Breakout 100G-SR10
Ce panneau breakout à haute densité regroupe 8 MTP élites dans un rack 2U standard. Chacun est connecté avec une connexion d'adaptateur MTP à 24 fibres d'un côté et 20 adaptateurs LC de l'autre côté. Les adaptateurs MTP sont tous installés sur le panneau arrière du rack. Tous les 20 ports LC de MTP élite sont logiquement regroupés sur le panneau frontal du rack, comme indiqué dans l’image suivante. Ce panneau breakout peut s'adapter parfaitement à l'application de la transmission 100G-SR10, en connectant l'interface MTP avec l'émetteur-récepteur CFP-100G-SR10 avec un câble trunk MTP. Il peut aussi atteindre une transmission jusqu'à 800G.

Avec ses grands avantages, cette unité de rack standard peut facilement résoudre une variété de problèmes qui se produisent généralement dans le câblage à haute densité de centre de données.

Economie d'Espace et Meilleure Gestion : Avec les MTP élites installés à l'intérieur du rack, le panneau de brassage breakout 100G-SR10 fonctionne comme un pont pour des connexions de 100G à 10G. Il peut distribuer un débit de données de 800G à 80 flux de 10G sans câbles supplémentaires. Il remplace 8 MTP 100G par 20 câbles LC fanout, ce qui permet d'économiser beaucoup d'espace et de temps de gestion. En outre, l'ajout et la suppression des connexions peuvent être facilement réalisés avec une grande flexibilité et une grande variabilité.

Meilleur Refroidissement et Haute Fiabilité : C’est le bon sens que moins de câbles sont utilisés, le centre de données peut avoir la meilleure efficacité de refroidissement. La congestion du câblage dans le centre de données peut provoquer des problèmes de refroidissement. L'utilisation de cette unité peut largement diminuer les problèmes de refroidissement causés par la congestion du câble sur le rack. La densité élevée signifie généralement une difficulté de gestion. Sans infrastructure de câblage bien organisée, les erreurs sont très fréquentes comme la déconnexion incorrecte des ports. Parfois, le déplacement d'un seul câble d'une grande somme de câbles pourrait causer de stress sur d'autres câbles, ce qui pourrait provoquer des erreurs. Avec ce panneau de brassage breakout 100G, le temps d'arrêt ou les erreurs causés par les problèmes de refroidissement et les erreurs humaines sont considérablement réduits.

Economie de Temps et de Coûts : Dans le centre de données, le temps est de l'argent. Le panneau breakout 100G diminue considérablement le temps de gestion des câbles. Les ingénieurs de télécommunications ont besoin de moins de temps pendant la maintenance du centre de données et la localisation des pannes. En outre, moins de câbles et de coûts de refroidissement sont investis.

Solution de Panneau de Brassage Breakout 100G-SR10
Les panneaux de brassage breakout 100G-SR10 ont fait usage des technologies fanout et l'idée de modularisation. A présent, nous fournissons deux versions de panneaux de brassage breakout 100G-SR10.
publié le mercredi 17 mai ŕ 01:53, aucun commentaire.

Modularisation Ă  l'ExtrĂŞme - Panneau de Brassage Breakout 100G-SR10

Lorsque les centres de données ou les salles de serveurs sont construits, tout semble propre et bien rangé. Mais au fil des jours et de l'augmentation des câbles, la situation change rapidement et les problèmes apparaissent. La demande croissante d'Ethernet à haut débit a incité le centre de données à augmenter le nombre des câbles et des appareils. Selon les recherches, jusqu'à l'année 2019, 50% du réseau dans le centre de données se mettra à niveau vers 100G Ethernet qui dépend principalement des câbles optiques multifibres.

Désordre de Câble, Trop de Stress
Bien que 100G ne soit pas le courant dominant maintenant, il est fréquent de voir les faisceaux des câbles suspendant dans les racks, les encombrements des câbles laissant sur le sol, les connexions des liaisons trop serrées et le fait que c’est difficile de déplacer les commutateurs sans retirer les câbles. Les ingénieurs de télécommunications dans les centres de données sont souvent fiers de partager des images avant et après le câblage dans leurs réseaux sociaux, ce qui est susceptible de recevoir beaucoup de LIKES. A part le divertissement, il faut se concentrer sur ce que se passerait si le débit de données 100G ou supérieur devient le courant dominant. Les centres de données fonctionneraient-ils toujours bien avec les conceptions actuelles et les systèmes de gestion des câbles ? Les ingénieurs de télécommunications auront-ils besoin de plus de temps pour ranger les câbles dans les centres de données ? Apparemment, il faut des améliorations pour répondre aux besoins actuels et futurs.




Le Module Joue Un Rôle Important 
De plus en plus de centres de données se rendent compte que la mise à niveau des centres de données ne doit pas être limitée par les appareils et les câbles. La conception et la gestion du câblage sont également très essentielles pour un centre de données modernisé. Ainsi, ToR (Top of Rack) et le câblage structuré sont créés pour remplacer le câblage point à point traditionnel, ce qui peut résoudre les problèmes de câblage à haute densité dans une certaine mesure. En même temps, l'idée de modularisation devient de plus en plus acceptable lors du câblage du centre de données. Les commutateurs sont habituellement conçus dans l'unité de rack. Les panneaux de brassage à fibre optique pour le câblage à haute densité sont fabriqués pour s'adapter à la taille du rack. Cependant, le désordre de câblage est toujours inévitable dans le centre de données. Afin de maximiser le potentiel de modularisation à l'extrême, on a conçu de manière créative une nouvelle version du panneau de brassage pour le câblage à haute densité 100G - panneau de brassage breakout 100G.

Modularisation Ă  l'ExtrĂŞme - Panneau de Brassage Breakout 100G-SR10
Ce panneau breakout à haute densité regroupe 8 MTP élites dans un rack 2U standard. Chacun est connecté avec une connexion d'adaptateur MTP à 24 fibres d'un côté et 20 adaptateurs LC de l'autre côté. Les adaptateurs MTP sont tous installés sur le panneau arrière du rack. Tous les 20 ports LC de MTP élite sont logiquement regroupés sur le panneau frontal du rack, comme indiqué dans l’image suivante. Ce panneau breakout peut s'adapter parfaitement à l'application de la transmission 100G-SR10, en connectant l'interface MTP avec l'émetteur-récepteur CFP-100G-SR10 avec un câble trunk MTP. Il peut aussi atteindre une transmission jusqu'à 800G.

Avec ses grands avantages, cette unité de rack standard peut facilement résoudre une variété de problèmes qui se produisent généralement dans le câblage à haute densité de centre de données.

Economie d'Espace et Meilleure Gestion : Avec les MTP élites installés à l'intérieur du rack, le panneau de brassage breakout 100G-SR10 fonctionne comme un pont pour des connexions de 100G à 10G. Il peut distribuer un débit de données de 800G à 80 flux de 10G sans câbles supplémentaires. Il remplace 8 MTP 100G par 20 câbles LC fanout, ce qui permet d'économiser beaucoup d'espace et de temps de gestion. En outre, l'ajout et la suppression des connexions peuvent être facilement réalisés avec une grande flexibilité et une grande variabilité.

Meilleur Refroidissement et Haute Fiabilité : C’est le bon sens que moins de câbles sont utilisés, le centre de données peut avoir la meilleure efficacité de refroidissement. La congestion du câblage dans le centre de données peut provoquer des problèmes de refroidissement. L'utilisation de cette unité peut largement diminuer les problèmes de refroidissement causés par la congestion du câble sur le rack. La densité élevée signifie généralement une difficulté de gestion. Sans infrastructure de câblage bien organisée, les erreurs sont très fréquentes comme la déconnexion incorrecte des ports. Parfois, le déplacement d'un seul câble d'une grande somme de câbles pourrait causer de stress sur d'autres câbles, ce qui pourrait provoquer des erreurs. Avec ce panneau de brassage breakout 100G, le temps d'arrêt ou les erreurs causés par les problèmes de refroidissement et les erreurs humaines sont considérablement réduits.

Economie de Temps et de Coûts : Dans le centre de données, le temps est de l'argent. Le panneau breakout 100G diminue considérablement le temps de gestion des câbles. Les ingénieurs de télécommunications ont besoin de moins de temps pendant la maintenance du centre de données et la localisation des pannes. En outre, moins de câbles et de coûts de refroidissement sont investis.

Solution de Panneau de Brassage Breakout 100G-SR10
Les panneaux de brassage breakout 100G-SR10 ont fait usage des technologies fanout et l'idée de modularisation. A présent, nous fournissons deux versions de panneaux de brassage breakout 100G-SR10.
publié le mercredi 17 mai ŕ 01:50, aucun commentaire.

Il est Temps d'Utiliser des Cassettes MTP dans Votre RĂ©seau !

Les cassettes MTP sont utilisées pour éteindre les connecteurs MTP à 12 fibres terminés sur les câbles trunk dans des connecteurs simplex ou duplex. Les câbles simplex et duplex peuvent être utilisés pour la connexion dans les ports d'équipement terminaux des émetteurs-récepteurs, les panneaux de brassage ou les ports clients. La cassette comporte des adaptateurs de port simplex ou duplex à l'avant et un ou deux adaptateurs de connecteur MTP à l'arrière. Un ensemble de fibre optique installé et testé en usine à l'intérieur du module relie les adaptateurs à l'avant à l'adaptateur de connecteur MTP à l'arrière (comme indiqué dans la figure suivante). Les broches d'alignement sont pré-installées dans le connecteur MTP situé à l'intérieur de la cassette.



Installation Rapide et Simple
L'utilisation des cassettes MTP offre une adaptabilité pour l'environnement en évolution constante du centre de données. Face à des fréquences de rafraîchissement de la technologie de 12-18 mois, les cassettes MTP Plug & Play utilisées dans le centre de données offrent un grand avantage. Lorsque les exigences du connecteur changent à l'avenir, il suffit d'échanger les cassettes tout en laissant l'infrastructure backbone existante intacte. Les cassettes MTP vers LC à 12 fibres et à 24 fibres fournissent un moyen rapide et efficace pour déployer respectivement jusqu'à 12 ou 24 LC ports de fibre dans un seul module. L’Utilisation des cassettes MTP vers LC est rapide et efficace pour le déploiement de la rupture du connecteur MTP. Voici quatre scènes d'application pour les cassettes MTP vers LC.

Scène 1 : Équipement de connexion croisée



Pourquoi utiliser des cassettes MTP-LC avec des câbles trunk MTP ?
Lier les changements de réseau spécifiques à des exigences commerciales spécifiques devient de plus en plus important. Avec les cassettes MTP et les solutions MTP Trunk, il est possible d'ajouter l'exigence de fibre exacte sans fibre excédentaire installée. Et parce que l'installation est si rapide et facile, les liaisons de fibre supplémentaires peuvent être ajoutés en fonction des exigences de votre entreprise.

Scène 2 : Équipement à équipement



Scène 3 : Équipement de connexion croisée (LC vers LC)



Scène 4 : Équipement de connexion croisée (LC vers MTP)



Gestion Peu Encombrante et Efficace
Les fabricants d'équipements de commutateur continuent d'augmenter la densité des ports de fibre dans leurs commutateurs, ce qui entraîne la nécessité d'augmenter la densité dans les produits de gestion des fibres. Avec 24 fibres maximales dans chaque cassette, on peut accueillir 72 fibres en 1U ou 288 fibres en 4U. Comme indiqué dans la figure suivante, le panneau de brassage 1U MTP peut accueillir jusqu'à trois cassettes MTP, ce qui donne une connectivité élevée de 72 terminaisons de fibre. Le panneau de brassage 4U MTP peut accueillir jusqu'à 12 cassettes MTP, ce qui permet 288 terminaisons au maximum par panneau. Avec la possibilité d'utiliser une gamme complète d'adaptateurs offrant une solution flexible à l'utilisateur final, ce qui leur permet d'intégrer un panneau multifonctionnel qui permet un accès facile pendant l'installation ou le réaménagement sans perturbation du câble ou des fibres existants.


publié le lundi 15 mai ŕ 02:02, aucun commentaire.

Décodage du Module Émetteur-Récepteur à Fibre Optique 100G QSFP28

Pour la plupart des fournisseurs de service des centres de données et du réseau, s'ils veulent rester compétitifs, ils doivent mettre à niveau leur réseau à une vitesse supérieure pour fournir des services opérationnels. Au cours des dernières années, nous avons parlé davantage de 10G et 40G. Maintenant, le temps de 100G arrive selon les dernières recherches de HIS. Il prédit que les fournisseurs de service s'attendent à ce que leurs ports 100G atteignent 38% en 2018. Il existe de nombreuses façons de transférer le réseau vers 100G avec différents commutateurs et standards publiés, parmi lesquels les modules 100G QSFP28 sont considérés comme le choix préféré. Cet article proposera une introduction spécifique pour le module émetteur-récepteur à fibre optique 100G QSFP28.




Fondement de 100G QSFP28
Nous savons que le module 40G QSFP+ utilise quatre voies de 10G pour une transmission bidirectionnelle de 40G. Le module 100Gbase QSFP28 a le même format et la quantité de voie de transmission que QSFP+. Mais il peut soutenir jusqu’à 28G par voie. Le module émetteur-récepteur à fibre optique QSFP28 est conçu pour transmettre des signaux optiques 100G sur quatre voies 28G. Par rapport aux modules 100Gbase CFP, 100G QSFP28 a une densité plus élevée, qui devient de plus en plus populaire dans le marché 100G.

Choix pour les Modules 100G QSFP28

100Gbase-SR4 QSFP28
Comme la plupart des centres de données s'appuient largement sur des fibres multimodes, la norme IEEE pour 100G QSFP28 qui soutient une distance courte sur multimode a d'abord été publiée, soit 100GBase-SR4. Le module QSFP-100G-SR4 peut soutenir une transmission de 100G jusqu'à 70 m sur OM3 et 100 m sur OM4. Le module 100Gbase-SR4 QSFP28 réalise quatre voies de transmission bidirectionnelle 25G sur huit fibres. Ainsi, il a une interface MTP.




100Gbase-LR4 QSFP28
Pour la transmission de longue distance, la norme IEEE 100Gbase-LR4 est utilisée dans le module QSFP28, connu sous le nom de module QSFP-100G-LR4. Contrairement aux modules QSFP-100G-SR4, QSFP-100G-LR4 utilise les technologies WDM pour la transmission de quatre voies de 25G. Les quatre signaux optiques 25G sont transmis sur quatre longueurs d'onde différentes. Il dispose d'une interface LC duplex pour une transmission bidirectionnelle 100G. 100Gbase-LR4 QSFP28 peut soutenir la transmission jusqu'à 10 km sur la fibre monomode.

100Gbase-PSM4 QSFP28
Les exigences pour différentes applications sont diverses, de sorte que d'autres normes sont publiées par MSA. Comme 100Gbase-LR4 QSFP28, qui peut réaliser une transmission de 10 km, génère de nombreuses applications. Et les modules sont coûteux. 100Gbase-PSM4 QSFP28 est conçu pour supporter une distance de transmission jusqu'à 500 m sur les multi-fibres monomode. Il a une interface MTP.

100Gbase-CWDM4 QSFP28
Un autre module est également conçu pour répondre aux exigences de distance différentes. MSA a publié la norme 100Gbase-CWDM4 pour QSFP28 sur la fibre monomode jusqu'à 2km par l'interface LC duplex. Il utilise également des technologies WDM comme 100Gbase-LR4. Mais la distance de transmission est plus courte et le coût est beaucoup plus bas.




QSFP28 DAC
Sauf les modules émetteurs-récepteurs à fibre optique QSFP28 mentionnés ci-dessus et couramment utilisés QSFP28 DAC sont également fournis sur le marché afin de réduire davantage le coût des connexions de 100G sur une distance courte. Il existe principalement deux types de câbles d'attache directe QSFP28 : QSFP28 à QSFP28 DAC et QSFP28 à SFP28 DAC. Le premier est un câble en cuivre terminée avec un connecteur QSFP28 à chaque extrémité. Le dernier est un câble avec une extrémité terminée avec le connecteur QSFP28 et l'autre avec quatre modules SFP28. Le DAC QSFP28 à SFP28 peut réaliser la transmission de 25G à 100G. Le DAC QSFP28 est habituellement de 5 mètres qui peut couvrir une large gamme d'applications dans le centre de données.

Solution de Modules 100G QSFP28
Les modules QSFP28 sont des méthodes suggérées pour la mise à niveau vers un réseau 100G.
publié le mercredi 10 mai ŕ 01:56, aucun commentaire.

  Page suivante

Publicité